Résultats

28/09/09

Meeting EGMA-FCM


au stade de l'Ill le 27/09

Bonne participation de la section Acik de l'EGMA pour ce meeting de rentrée!
Voici les résultats obtenus par les membres du club :

Pour télécharger les résultats

Catégorie poussines

50m :
- Nolwenn Rolling termine 2ème de la finale 3 en 8''97
- Eva Bernard termine 4ème de la finale 2 en 9''65
- Clémentine Poirson termine 5ème de la finale 2 en 9''78
- Dorine Keller termine 6ème de la finale 2 en 9''97

1000m :
- Nolwenn Rolling termine 4ème en 4'16''73
- Clémentine Poirson termine 6ème en 4'26''15

Dorine Keller gagne le lancer du javelot avec un jet à 13m57

Catégorie poussins

Sur 50m, Gautier Hengy termine 5ème en 8''27

Sur 1000m, Gautier Hengy termine 6ème en 4'03''80

Catégorie benjamines

50m benjamines :
- Piu Pauline se classe 4ème de la finale 1 en 7''77
- Marion Kohler se classe 8ème de la finale 1 en 8''22
- Camille Bihr se classe 2ème de la finale 2 en 8''04
- Léa Hengy se classe 3ème de la finale 2 en 8''11
- Yasmine Chibout se classe 8ème de la finale 2 en 9''40

1000m benjamines :
- Pauline Piu se classe 4ème en 3'43''50
- Léa Hengy se classe 6ème en 4'01''50

Saut en longueur benjamines :
- Pauline Piu se classe 4ème avec un saut à 4m02
- Camille Bihr se classe 9ème avec un saut à 3m79
- Marion Kohler se classe 12ème avec un saut à 3m67
- Yasmine Chibout se classe 16ème avec un saut à 2m71

Lancer de poids :
- Marion Kohler se classe 4ème avec un lancer à 7m29
- Yasmine Chibout se classe 6ème avec un lancer à 5m89

Catégorie benjamins

50m :
- Enzo Vimora termine 3ème en 7''53
- Dorian Houot termine 4ème en 7''66
- Clément Mura termine 6ème en 8''06

1000m :
- Enzo Vimora termine 2ème en 3'20''16
- Jules Soraru termine 3ème en 3'21''95
- Clément Mura termine 4ème en 3'23''28

Triple saut :
- Enzo Vimora gagne le concours avec un saut à 10m61
- Jules Soraru termine 4ème avec un saut à 9m32

Catégorie minimes (F)

Sur 50m, Gaëlle Keller termine 3ème en 7''85

Sur 100m, Gaëlle Keller termine 6ème en 14''77

Au lancer du javelot, Gaëlle Keller termine 2ème avec un lancer à 18m41

Catégorie minimes (H)

100m :
- Bastien Poidevain gagne en 11''99
- Florian Kwiatkowski termine 3ème en 12''69

100m haies :
- Bastien Poidevain gagne en 14''35
- Florian Kwiatkowski termine 2ème en 15''65

Hauteur :
- Florian Kwiatkowki gagne avec un saut à 1m60
- Bastien Poidevain termine 2ème avec un saut à 1m60

Toutes catégories masculines

100m :
- Xavier Côme termine 6ème de la finale 1 en 12''26
- Lucas Gentilhomme termine 6ème de la finale 2 en 12''71

200m :
- Kevin Weinachter termine 2ème de la finale 1 en 23''24
- Lucas Gentilhomme termine 4ème de la finale 2 en 26''63

Sur 400m, Mathieu Rapp termine 3ème en 59''05

Sur 800m, Adrien Marck termine 3ème en 1'58''88

Au saut en hauteur, Mathieu Rapp termine 3ème avec un saut à 1m55

Au lancer du poids (7kg), Frédéric Gauthier gagne le concours en lançant à 10m19

Au lancer du disque (2kg), Frédéric Gauthier gagne le concours avec un lancer à 30m89

Au lancer de javelot :
- Emmanuel Greber termine 2ème avec un jet à 51m27
- Mathieu Rapp termine 3ème avec un jet à 37m38

Au lancer du poids (6kg), Serge Verney gagne le concours avec un lancer à 8m19

Au lancer du disque (1,5kg), Serge Verney gagne le concours en lançant à 20m22

Le relais 4x200m hommes de l'EGMA, auquel à pris part Kevin Weinachter, termine en 1'30''32

Le relais 4x200m femmes de l'EGMA, auquel à pris part Louise Gretter, termine en 1'52''33