Résultats

08/06/09

Championnats du Haut-Rhin


A Saint-Louis le 7 juin

 

Peu de particpipants du club, mais de bonnes performances.

Catégorie minimes

50m féminines :
- Alice Gavoille se classe 6ème de la finale 1 en 7''46 (7''54 en série)
- Gaëlle Keller se classe 8ème de la finale 1 en 7''90 (7''86 en série)
- Morgane Nogueira se classe 7ème de la finale 2 en 8''53 (7''7 en série)

100m féminines :
- Aurélie Milseck se classe 1ère de la finale 2 en 14''19 (titre de vice-championne du Haut-Rhin)

80m haies féminines :
- Alice Gavoille se classe 2ème en 13''78 (vice-championne du Haut-Rhin)

Longueur féminines :
- Alice Gavoille se classe 4ème avec un saut à 4m28
- Gaëlle Keller se classe 10ème avec un saut à 3m69
- Aurélie Milseck se classe 13ème avec un saut à 3m42

Poids féminines :
- Morgane Nogueira se classe 4ème avec un jet à 8m47

Javelot féminines :
- Maeva Cragnolini championne du Haut-Rhin avec un lancer à 32m80

Triathlon féminines :
- Gaëlle Keller 12ème avec 35 points

Relais 4x60m : ACIK Vice-champion du Haut-Rhin en 35''80

Catégories cadettes

100m :
- Julie Perigault 6ème de sa série en 15''69

Catégorie espoirs féminines

1500m :
- Louise Gretter championne du Haut-Rhin et vice-championne toutes catégories (4'56''08)

Catégorie minimes masculins

50m :
- Florian Grelaud vice-champion du Haut-Rhin en 7''00 (7''01 en série)

100m :
- Florian Kwiatkowski 4ème en 12''95
- Ilyes Mendi 5ème de la finale 3 en 13''82

100m haies :
- Bastien Poidevain vice-champion du Haut-Rhin en 16''42

Longueur :
- Ilyes Mendi 3ème avec un saut à 5m08
- Florian Grelaud 6ème avec un saut à 4m99

Triple saut :
- Florian Grelaud vice-champion du Haut-Rhin avec un saut à 11m54

Triathlon :
- Florian Grelaud 8ème avec 68points

Catégorie cadets masculins

- Lucas Gentilhomme 5ème sur 100men 12''70

Catégorie juniors masculins

- Thomas Rapp champion du Haut-Rhin au marteau avec un lancer à 42m12
- Xavier Come vice-champion du Haut-Rhin junior sur 100m en 12''13

Toutes catégories masculins

400m :
- Kevin Weinachter 3ème en 50''09

800m :
- Sofiane Selmouni champion du Haut-Rhin en 1'56''77
- Adrien Marck vice-champion du Haut-Rhin en 1'58''08

Poids :
- Philippe Poidevain 3ème (champion vétérans) avec un lancer à 11m12

Disque :
- Philippe Poidevain 3ème (champion vétérans) avec un lancer à 33m55

Longueur :
- Lucas Gentilhomme 4ème avec un saut à 5m52